• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Эксперты подводят итоги 2018 года для нефтегазового рынка

Эксперты подводят итоги 2018 года для нефтегазового рынка

Для нефтяного рынка 2018 год был похож на езду на американских горках. Взлеты и падения — всегда ожидаемое явление в данном секторе, однако повороты, происходившие в уходящем году, стали исключительными.

В январе 2018 года цены на нефть поднялись до многолетнего максимума после того, как избыточное предложение наконец угасло после нескольких лет снижения и года ограничения нефтедобычи, принятых коалицией ОПЕК+.

Запасы быстро сократились, а Венесуэла резко пошла на снижение, что означало большие потери нефтедобычи. Brent поднялась до $70 за баррель и ожидала дальнейшего повышения цены.

По прогнозам IEA ожидалось, что США в 2018 год добавит 1,3 млн. баррелей в день к объемам нефтедобычи, при этом некоторые эксперты ожидали рост в 1 млн. баррелей. В реальности же США добавили 1,5 млн. баррелей в день, а в последние месяцы рода прирост составил 1,6-1,7 млн. баррелей.

Одним из ключевых геополитических событий для рынка нефти стало введение санкций США против Ирана. В том числе в связи с этим страны ОПЕК+ стали опасаться дефицита нефти и ослабили сокращение добычи в июне, что привело к неожиданной реакции рынка — скачок цен в сентябре — октябре и падение в начале ноября. Таким образом ОПЕК+ закрывает год в худшей ситуации, чем его начинал: цены на нефть находятся в свободном падении, резкий рост поставок сырья из США — в попытках урегулировать перенасыщенный рынок.

Два ядерных реактора третьего поколения будут запущены на атомных электростанциях в Финляндии и Франции в этом году
Арабские нефтяные компании будут брать больше кредитов
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх