• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Энергия гидроэлектростанций имеет большие экологические издержки, чем принято считать

Энергия гидроэлектростанций имеет большие экологические издержки, чем принято считать

Результаты нового исследования говорят о том, что строительство дамб выходят для окружающей среды и общества в намного большую стоимость, чем оценивалось ранее.

В частности, в исследовании говорится о том, что при строительстве дамбы резко сокращается количество рыб в реке ниже по течению, что наносит ущерб экологии и сообществам, проживающим на этой территории, который не учитывается.

Многие страны с развитой экономикой прекратили строительство крупных плотин, оставив только плотины небольшого размера. Однако некоторые развивающиеся экономики, такие как Бразилия, по-прежнему инвестируют в строительство крупных плотин.

В исследовании также говорится о крупнейшей в мире плотине - китайской Three Gorges. Её строительство привело к уничтожению целых экосистем и потребовало вмешательств в жизнь большого количества сообществ. Общее число жителей, которые были переселены в связи с возведением плотины, достигло 1.13 миллионов.

Также не учитываются затраты на демонтаж отслуживших свой срок станций, которые являются крайне высокими. В исследовании говорится, что если бы цена демонтажа была ба включена в себестоимость производимой ГЭС электроэнергии, то ни одна такая электростанция не была бы построена.

В Зимбабве сейчас самый дорогой бензин в мире
Индийский импорт нефти из Ирана по прежнему низкий из-за санкций
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх