• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Европа готовится к скачку цен на природный газ

Европейские рынки природного газа и электричества приближаются к зимнему отопительному сезону на пике цен на сырье и в обстановке неопределенности по поводу того, насколько гибкими цены и объемы поставок могут быть.

Безусловно, ключевым фактором, определяющим объем спроса в предстоящий сезон в Европе, станет то, на что невозможно повлиять – это погодные условия. Прогнозы обещают, что начало зимы будет мягким.

В прошлом году зима была также мягкой в начале, однако к концу из-за резкого падения температуры стала самой холодной за последние десять лет, истощив запасы газа в западной Европе и спровоцировав рост цен.

Объемы запасов газа в результате упали ниже 18 процентов – минимальный уровень за пять лет.

Летом 2018 года цены на газ достигли максимума для теплого времени года, рынок испытывал больший спрос, чем ожидалось, и ограниченное предложение. Сейчас цены продолжают повышаться на фоне приближающегося отопительного сезона.

За лето Европа пополнила запасы газа, запросив из Норвегии дополнительные объемы. По сообщениям норвежского Gassco объемы поставок газа летом были сопоставимы по уровню с зимними нормами.

Китай повышает квоту на импорт нефти для независимых НПЗ на 42%
Нефтегазовая сфера Колумбии испытывает очередные сложности
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх