• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Импортеры Азии закупили максимальное количество иранской нефти до вступления санкций в силу

Крупнейшие импортеры нефти в Азии в общей сложности закупили 1.57 млн баррелей в день иранской нефти в марте, что на 36 процентов выше февральских значений – страны спешат использовать освобождения от санкций США по максимуму, пока их действие не закончилось.

Главные азиатские импортеры нефти, которые также являются крупнейшими покупателями Ирана – Китай, Индия, Япония и Южная Корея, показали в общей сумме крупнейший объем закупок нефти за последние восемь месяцев, с июля прошлого года – за месяц до того, как Соединенные Штаты объявили санкции против финансового сектора Ирана, за которыми последовали санкции против нефтяной индустрии страны – в ноябре.

Также в ноябре Администрация Трампа предоставила временные освобождения от санкций для ключевых покупателей иранской нефти. На фоне неопределенности в том, будут ли освобождения от санкций продлены, эти покупатели поспешили отгрузить максимальное количество нефти, чтобы успеть провести все оплаты.

На прошлой неделе США заявили, что освобождений больше предоставлено не будет.
В марте Китай импортировал 541,134 баррелей иранской нефти в день, что на 25.5% ниже уровня прошлого года. Импорт Индии всего на 5.9% отстал от прошлогоднего и составил 405,000 баррелей в день. В Японию было поставлено на 48.8% меньше нефти, а именно 292,648 баррелей в день, импорт Южной Кореи снизился на 10.6% до 334,387 баррелей в день.

Экспорт СПГ в Европу из США вырос почти на 300% за 9 месяцев
Планируется бурение 1 млн км новых скважин в мире до 2023 года
Актуальное
Новости и обзоры Дизельное топливо Евро 5 купить с доставкой
Наверх