• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Индия планирует продать свою долю в BPCL

Индия планирует продать свою долю в BPCL

Индия рассматривает возможность продажи за рубеж мажоритарной государственной доли в корпорации Bharat Petroleum Corporation (BPCL) – второй по величине индийской нефтеперерабатывающей государственной компании.

Индия сейчас может передать контроль в BPCL, так как хочет привлечь иностранные нефтяные компании на свой рынок нефтепереработки и торговли нефтепродуктами, на котором сейчас доминируют местные компании.

Правительство Индии планирует продать свою долю в более чем 50% в BPCL, однако, вероятнее всего покупателем станет Indian Oil Corporation, которая находится под контролем государства.

Возможное слияние BPCL и IOCL станет третьей крупной сделкой по объединению государственных предприятий за последние три года, не считая слияния в банковском секторе Индии.

В 2017-2018 годах произошло слияние Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) и Hindustan Petroleum Corporation (HPCL), а в 2018 – 2019 - REC-Power Finance Corporation (PFC). Правительство Индии запускает процесс дивестиций в госкомпаниях с целью сокращения дефицита бюджета.

Таким образом государство потеряет прямой контроль в некоторых крупнейших энергетических компаниях, однако непрямое участие все же будет превышать 51%.

 


В Гайане обнаружены крупные запасы нефти
Сланцевая революция в США изменила глобальный энергетический рынок
Актуальное
Новости и обзоры ГСМ где купить
Наверх