• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Казахстан сокращает добычу на крупнейшем месторождении в рамках договора ОПЕК+

Казахстан сокращает добычу на крупнейшем месторождении в рамках договора ОПЕК+

Казахстан прекратит нефтедобычу на гигантском месторождении Кашаган для соблюдения декабрьского соглашения ОПЕК+

Министр энергетики Казахстана сообщил, что добыча там на сегодняшний день находится на уровне 300,000 – 350,000 баррелей в день, так что это будет значительное сокращение – почти 200,000 баррелей в день. Планируется, что в апреле и мае добыча будет низкой, а в июне начнется рост. Таким образом получится, что за шесть месяцев средний объем нефтедобычи не превысит 1.8 млн баррелей в день.

Сокращение в 200,000 баррелей в день равнозначно российскому в рамках соглашения с ОПЕК. Это существенная доля нефтедобычи Казахстана, которая в феврале составила 1.893 млн баррелей в день.

Кашаган – одно из крупнейших в мире морских нефтяных месторождений, извлекаемые запасы которого составляют 13 млрд баррелей, а общие запасы оцениваются в 38 млрд баррелей нефти. Его разработка была непростой в основном из-за климатических и геологических особенностей, в результате чего финальный бюджет превысил изначальный более чем в два раза – с запланированных $20 млрд до итоговых $50 млрд. Производство на месторождении началось в 2013 году, и сейчас в планах вывести добычу на уровень полмиллиона баррелей в сутки.

Саудовская Аравия продолжает сокращать экспорт нефти
Глава Shell оценил перспективы РФ в сфере газодобычи
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх