• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китайские НПЗ больше не закупают американскую нефть

Китайские НПЗ больше не закупают американскую нефть, несмотря на трехмесячное перемирие, заключенное главами двух стран в прошлом месяце.

Китайский спрос на нефть из США был заглушен неясностью в политической ситуации вокруг торговой войны, а также относительно высокой стоимостью доставки сырья из Соединенных Штатов.

Один из китайских экспертов заявил, что цена была основным решающим фактором для покупателей, и предложение США было просто не конкурентоспособным. Китайским компаниям не было смысла покупать американскую нефть при достаточном количестве предложений из России и Ирана. При этом, безусловно, политическое напряжение не способствует торговле также – в опасении столкнуться с новыми пошлинами НПЗ Китая не спешат заключать соглашения с американскими компаниями.

Экспорт сырой нефти из США достиг максимума в октябре 2017 года и составил 23.95 млн. баррелей, затем он снизился и составил всего 2.17 млн. баррелей в сентябре текущего года, после чего китайские компании полностью прекратили импорт американской нефти в октябре. 

При этом общим импорт нефти в Китай в октябре достиг 40.80 млн. тонн (9.61 млн. баррелей в день), что является рекордно высоким показателем за все время.

Холод подстегнул импорт СПГ в Азию
В России добыто рекордное количество природного газа
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх