• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китайский импорт российской нефти в октябре побил рекорды по объемам за все времена

Китайский импорт российской нефти в октябре побил рекорды по объемам за все времена

Китайский импорт российской нефти в октябре побил рекорды по объемам за все времена, укрепив таким образом Россию в статусе главного поставщика нефти для Китая, так как импорт из Ирана упал в прошлом месяце, в связи с санкциями США.

Согласно данным, опубликованным в понедельник, Китай импортировал около 1.73 млн. баррелей нефти в день из России в прошлом месяце, что на 53% больше, чем в октябре 2017 года. Здесь отразилось также стремление независимых НПЗ Китая израсходовать свои квоты до окончания года.

Средний показатель объемов импорта российской нефти в Китай с января по октябрь 2018 года составляет 1.39 млн. баррелей в день – на 16.6% выше, чем в 2017 году.

При этом поставки иранской нефти в Китай сократились на 64% по сравнению с предыдущим годом до 247,160 баррелей в день в октябре, когда покупатели иранской нефти урезали свой импорт в надежде получить поблажки со стороны США и продолжить импортировать иранскую нефть в сокращенных объемах по крайней мере до мая следующего года.

Китайский импорт сырья из Ирана снижался третий месяц подряд до того момента, как США сделало исключение из санкционного режима для восьми стран, в том числе для крупнейшего импортера иранской нефти – Китая.

Глава Роснефти посетил Венесуэлу для обсуждения проблемных вопросов
Крупные нефтяные компании создают ситуацию дефицита топлива
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх