• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Минэнерго обозначил прогнозы на уровень нефтедобычи в 2019 году

В Министерстве энергетики сообщили, что уровень нефтедобычи в текущем году может быть немного выше, чем в прошлом, и в целом ситуация зависит от дальнейших решений коалиции ОПЕК+.

«В этом году мы ожидаем примерно на уровне прошлого года, может быть даже несколько больше будет, учитывая, что база прошлого года ниже. То есть где-то 556-560 млн тонн в год. Это пока оценка, исходя из существующих данных на сегодняшний день. Понятно, что мы будем мониторить ситуацию на рынке, решение о продлении принято только на первое полугодие», – сообщил Александр Новак.

По итогам встречи в Баку в марте, в СМИ попала информация о том, что Россия высказалась о неготовности продлевать сокращение добычи еще на полгода. Якобы Александр Новак заявлял о том, что может со своей стороны гарантировать выполнение сделки только до конца сентября. Однако он опроверг такую информацию: «Мы не говорили этого. Мы в принципе сказали в Баку, что нам нужно время на мониторинг ситуации на рынке и посмотрим как будет развиваться ситуация в апреле. В мае – обсудим. Никаких заявлений и предположений я не делал. То, что там написано – не с моей стороны».

Также в своем выступлении Новак коснулся темы инвестиций в энергетический сектор в 2019 году. В частности, в нефтяную сферу было вложено в прошедшем году 1,45 трлн рублей, и в текущем году будет выделена та же сумма.

«Мы ожидаем примерно на этом же уровне, может быть, даже объем инвестиций будет больше – то есть, в пределах 1,5 трлн рублей. Это речь идет о нефтяной отрасли, – отметил Новак. – А если говорить в целом по топливно-энергетическому комплексу, то у нас где-то около 5 трлн рублей инвестиции в год».

Нефтегазовый сектор Канады сократил 20% рабочих с 2014 года
Shell заключил СПГ- контракт с привязкой цен к угольным
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх