• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

ОПЕК теряет контроль над мировыми ценами на нефть?

ОПЕК теряет контроль над мировыми ценами на нефть?

В последнее время эксперты много спорят о том, действительно ли из-за появления больших объемов сланцевой нефти на мировом рынке ОПЕК теряет контроль над ценами.

На протяжении десятилетий ОПЕК анализировали ситуацию на рынке и затем снижали или увеличивали добычу на свое усмотрение. Однако затем неожиданно США стали самым быстрорастущим поставщиком нефти на глобальном рынке. Из 10.3 млн баррелей в день прироста нефтедобычи с 2008 года 6.2 млн баррелей (60%) приходится на долю США. Два других ключевых мировых поставщика нефти — Саудовская Аравия и Россия увеличили нефтедобычу на 1.7 млн баррелей и 1.2 млн баррелей соответственно.

Резкий скачок добычи американской нефти поставил ОПЕК перед сложным выбором — снизить добычу, чтобы сбалансировать рынок, или защищать свою долю рынка.

В 2014 году было принято решение защищать долю рынка, после чего последовал обвал цен на нефть до $40. В 2016 картель пришла к соглашению с некоторыми странами, не состоящими в ОПЕК (преимущественно с Россией), по сокращению нефтедобычи на 1.8 млн баррелей в день, что привело к восстановлению цен.

При этом нефтедобыча США за последние 12 месяцев выросла на 1.95 млн баррелей в день.

Однако ОПЕК все еще добывает 42.6% нефти от общего мирового объема, а совместно с Россией — 55%.

Новые данные говорят о падении добычи сланцевой нефти
Импорт нефти по Ж/Д в Калифорнию достиг рекордных объемов
Актуальное
Новости и обзоры Дизельное топливо
Наверх