• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Правительство Алжира готово заблокировать сделку с Total

Правительство Алжира готово заблокировать сделку с Total

Алжир не позволит французской Total выкупить активы компании Anadarko. Об этом заявил СМИ министр энергетики страны в воскресенье.

Сделка стоимостью $8.8 млрд. состоялась между Total и Occidental Petroleum в ходе торгов с Chevron, в которых Oxy победила в начале мая. 

Однако с правительством страны контракт не был согласован, и, возможно будет применено преимущественное право государства заблокировать сделку в целях защиты своих интересов.
Французский Total уже присутствует в Алжире, и недавно был подписан ряд новых соглашений с алжирским Sonatrach на разработку месторождений. Однако политические отношения между двумя странами не всегда были дружескими.

При этом покупка Anadarko, который добывает около 260,000 баррелей нефти в день, для компании была бы очень удачной. Total специализируется на глубоководных месторождениях и также одной из своих ключевых зон присутствия называет африканский регион.

Добыча Anadarko составляет примерно четверть всей нефтедобычи страны, объем которой находится на уровне примерно миллион баррелей в день.

Северные страны расширяют свои территории в Арктике
МВФ рекомендует отменить субсидирование рынка нефтепродуктов
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх