• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Прирост мощности возобновляемой энергетики вызвал разочарование

Прирост мощности возобновляемой энергетики вызвал разочарование

Уровень новых мощностей возобновляемой энергетики в прошлом году вызвал разочарование, так как не показал роста с 2017 года – об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА). Такие данные стали неожиданностью после почти двух десятилетий стабильного роста.

В прошлом году прирост мощностей возобновляемой энергии, включая солнечную, ветряную, гидро- и энергию биомасс в сумме составил 180 Гигаватт, так же, как и годом ранее. Но большую озабоченность вызывает факт, что этот прирост составляет всего 60 процентов необходимого объема для реализации долгосрочного плана борьбы с изменением климата.

Из всех разновидностей возобновляемой энергии с большим отрывом лидирует солнечная по объему добавленных мощностей – 97 Гигаватт за прошлый год (столько же, сколько и в 2017 году). Новые мощности энергии ветра увеличились до 50 Гигаватт в прошлом году с 48 – в 2017. Гидроэнергетика прибавила всего 20 Гигаватт, что на 5 Гигаватт ниже, чем годом ранее.

Согласно целям, намеченным в рамках Парижского Соглашения к 2050 году, глобально необходимо ежегодно добавлять 300 Гигаватт новых мощностей возобновляемой энергии до 2030 года. Такой сценарий кажется маловероятным, с учетом того, что в прошлом году выброс CO2 от энергетического сектора повысился на 1.7% до рекордных 33 гигатонн.

По итогам расследования загрязнения нефти возбуждено уголовное дело
Турция не сможет быстро восполнить нехватку нефти из-за санкций США
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх