• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Россия планирует увеличить свою долю на глобальном рынке СПГ

Россия планирует увеличить свою долю на глобальном рынке СПГ

В первом квартале 2019 года Россия увеличила экспорт СПГ почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Таким образом, объем поставок дошел до 11,7 млн кубометров.
Прибыль от экспорта также увеличилась – почти на 50%, до $2 млрд.

Россия намерена войти в число ключевых экспортеров сжиженного природного газа на глобальном рынке. На сегодняшний день доля РФ составляет всего четыре процента, однако правительство ставит цель увеличить ее до 20 процентов в ближайшие 15 лет.

Для реализации этой цели планируется активно развивать инфраструктуру в Арктическом регионе, к чему также призывает компания НОВАТЭК. Производство на проекте Ямал-СПГ превышает возможности транспортировки, и компании приходится привлекать зарубежные суда для перевалки СПГ.

При этом заканчивается распределение долей в проекте Арктик-СПГ-2. Контрольный пакет 60% принадлежит НОВАТЭКу, 10% - Total, 20% - китайским компаниям и оставшиеся 10% планируется продать в ближайшее время. Заинтересованность в покупке высказывали сразу несколько компаний, в числе которых японские JOGMEC, Mitsui и Mitsubishi, сингапурская Pavilion Energy. Саудовская Аравия и Южная Корея также проявляли интерес к проекту.

Eni обнаружила больше запасов нефти на глубоководном месторождении Анголы
Один из крупнейших НПЗ приостанавливает работу на месяц
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх