• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Саудовская Аравия построит первую водородную АЗС

Saudi Aramco в партнерстве с американской U.S. Air Products and Chemicals построит первую водородную заправочную станцию с использованием технологии SmartFuel.

Станция, которая начнет работу во второй половине этого года, будет заправлять автотранспорт на водороде, производства Toyota. Японский автопроизводитель стал пионером в технологии водородных топливных элементов, над которыми шли работы более двух десятилетий. Результат был впервые представлен на рынке в 2014 году. Автопарк, который будет заправляться на новой станции в Дхаране на базе офисов Air Products, будет состоять из автомобилей Mirais.

Заправочная станция является пилотным проектом, цель создания которого — увидеть, имеет ли данная технология будущее в Саудовской Аравии и как это будущее будет выглядеть.

Использование водорода, полученного из нефти или газа, для заправки автотранспорта представляется Саудовской Аравии прекрасной возможностью использовать нефть в наиболее экологичном варианте.
Однако такое топливо только потенциально привлекательно – на практике до сих пор технология не смогла доказать экономическую эффективность. Кроме того, для его широкого распространения необходимо создание широкой сети заправочных станций по всей стране.

Baker Hughes намеревается снизить выбросы до нуля к 2050 году
Европа становится ключевым покупателем американского СПГ этой зимой
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх