• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Саудовская Аравия заинтересована в покупке доли в Арктик СПГ-2

Нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco направил предложение о покупке доли в проекте Арктик СПГ-2 и надеется, что НОВАТЭК примет предложение – об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии. 

Долгое время ходили слухи о заинтересованности Aramco в участии в проекте НОВАТЭКа. 

В апреле НОВАТЭК подписал соглашение с двумя китайскими компаниями, по которому они становятся акционерами Арктик СПГ-2 с долями 10% каждая. 

Финальное инвестиционное решение по проекту должно быть принято во второй половине 2019 года, в то время как первые поставки СПГ намечены на 2023 год. 

На прошлой неделе Россия и Саудовская Аравия провели переговоры об инвестициях стоимостью десятки миллиардов долларов в различных энергетических проектах. 

Помимо Арктик СПГ-2 Aramco рассматривает другие потенциальные проекты с Роснефтью, Газпромом, а также в нефтехимической сфере – в частности, с компанией Сибур. 

Касательно сделки по сокращению добычи, по итогам переговоров с Россией министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что он убежден, что со стороны ОПЕК почти все согласны, с тем, что необходимо продлевать соглашение.

Sinopec создает совместное предприятие с НОВАТЭКом и Газпромбанком
США считают свой газ конкурентоспособным по отношению к российскому
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх