• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Трансадриатический газопровод получил завершающее финансирование в $4.5 млрд

Трансадриатический газопровод получил завершающее финансирование в $4.5 млрд

Трансадриатический газопровод (TAP) — один из ключевых европейских инфраструктурных проектов для снижения энергетической зависимости ЕС от России — получил обеспечение в $4.5 млрд проектного финансирования, открывая путь для первых поставок газа из Азербайджана в Италию в 2020 году. 

Вопрос финансирования TAP был разрешен в декабре 2018 года — по заявлению компании-разработчика. Оно обеспечивается группой из 17 коммерческих банков совместно с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) и Европейским инвестиционным банком (EIB), а также частично покрывается экспортно-кредитными агентствами Bpifrance, Euler Hermes, и Sace. 

С получением финансирования реализация проекта может перейти к финальной стадии. По состоянию на ноябрь 2018 года степень готовности проекта составляла 82,4%. 

Трансадриатический газопровод — ключевая часть Южного газового коридора, по которому будет транспортироваться газ из региона Каспийского моря в Европу, диверсифицируя источники энергоресурсов для стран ЕС. 

Южный газовый коридор состоит из нескольких отдельных энергетических проектов с общим объемом инвестиций около $40 млрд.

Ангола предпринимает шаги для наращивания нефтедобычи
Саудовская Аравия заключила сделку на $500 млн по строительству ветряной электростанции
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх