• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

В Зимбабве сейчас самый дорогой бензин в мире

В Зимбабве продолжается трехдневная забастовка — протесты на улицах развернулись после того, как правительство страны удвоило цены на топливо, таким образом автомобильное топливо в Зимбабве на сегодняшний день стало самым дорогим в мире. 

Зимбабве находится в экономическом кризисе, испытывает дефицит иностранной валюты, что привело к нехватке хлеба и топлива, а также остановке многих предприятий, которые не могут импортировать сырье для производства.

После гиперинфляции 2009 года Зимбабве упразднило национальную валюту и пользовалось долларом США и Южноафриканским рэндом.

Однако экономические проблемы вынудили правительство сообщить о выпуске новой валюты в ближайшие 12 месяцев. Однако протестные акции вызвало сообщение о резком повышении цен на топливо. По мнению президента Зимбабве, увеличение цен в два раза позволит избежать дефицита топлива. Таким образом, цены будут установлены на уровне - $3.11 за литр дизельного топлива и $3.33 – за бензин. Такая стоимость литра бензина является на сегодняшний день самой высокой в мире. 

По данным на 7 января 2019 года, средняя мировая цена на бензин составляла $1.08 за литр. Самая высокая цена (не считая Зимбабве) была зафиксирована в Гонконге ($7.71 за галлон).

Саудовская Аравия планирует связать ОАЭ, Кувейт и Оман в единую газовую сеть
Энергия гидроэлектростанций имеет большие экологические издержки, чем принято считать
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх