• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Южная Корея снижает риски от возможной блокировки Ормузского пролива

Южная Корея снижает риски от возможной блокировки Ормузского пролива

Южная Корея намерена снизить чрезмерную зависимость от импорта нефти из стран Ближнего Востока. В последнее время она нарастила импорт сырья из США для снижения рисков в случае блокировки потока через Ормузский пролив.

Диверсификация поставок нефти в Южной Корее усилилась после вступления в силу американских санкций против Ирана, и Южная Корея была вынуждена прекратить закупать иранскую нефть.

Тем временем Соединенные Штаты отменили запрет на экспорт своей нефти в 2015 году, и американская нефть начала поступать на рынки Азии.

Диверсификация нефтяных поставок Южной Кореи происходит быстрее, чем ожидалось, однако, чтобы избавиться от рисков, связанных с ситуацией в Ормузском проливе, предстоит проделать большую работу.

Ормузский пролив имеет критические мировое значение для транспортировки нефти – ежедневный поток составляет в среднем 21 млн баррелей в день или 21% общего мирового объема потребления нефти. По данным EIA 76% нефти и конденсата, которые транспортировались через Ормузский пролив в 2018 году, поступали на рынки Азии, крупнейшими из которых были Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Три года назад импорт нефти в Южную Корею из Сингапура составлял 74%. К 2019 году он снизился до 64%.


Большинство нефтегазовых компаний наращивают инвестиции в низкоуглеродные проекты
В нефтегазовой сфере может оказаться большое количество обесцененных активов
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх