• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Африка инвестирует недостаточно в энергетический сектор

Африка инвестирует недостаточно в энергетический сектор

Африканским странам нужно инвестировать в четыре раза больше в электроэнергетику, чем они делают это сейчас, чтобы обеспечить надежный уровень предложения, об этом предупредило Международное энергетическое агентство (IEA).

В отчете Africa Energy Outlook говорится о том, что бум рождаемости, который отмечается на континенте, приведет к резкому увеличению спроса на электроэнергию. При этом нынешний уровень инвестиций слишком низок для обеспечения соответствующего доступа к электричеству для населения.

По данным IEA, спрос на энергоресурсы в Африке вырастет на 60% до 1,320 млн тонн нефтяного эквивалента к 2040 году. Население континента к тому моменту достигнет 2 млрд и продолжит увеличиваться.

 

Эксперты говорят о 2.5% ВВП, которые должны вкладываться в энергетический сектор. Так поступали Индия и Китай на протяжении последних 20 лет.

Тем более, что Африка обладает ресурсами. Континент хранит самые обильные запасы минеральных ресурсов в мире, а также имеет максимальный доступ к солнечной энергии.

У Африки есть уникальная возможность пройти путь развития, связанный с наименьшим уровнем выбросов углерода по сравнению с другими частями света.

Пока что эти возможности не используются в полной мере. При том что Африка имеет богатейшие на планете ресурсы для солнечной электроэнергетики, на сегодняшний день здесь установлено солнечных батарей всего на 5 Гигаватт, что составляет менее 1% глобальных мощностей.


Норвегия обнаружила новые запасы в 100 млн баррелей нефтяного эквивалента
Индустрия производства этанола терпит убытки
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх