• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Дания прекратит нефтедобычу в Северном море

Дания прекратит нефтедобычу в Северном море

Дания прекратит нефтедобычу в Северном море к 2050 году, сообщает правительство страны. В связи с этим отменяются аукционы на выдачу лицензий, объявленные ранее в этом году.

Аукцион в любом случае не смог привлечь достаточно внимания, была получена только одна заявка.

Дания не является крупной нефтедобывающей страной – средняя добыча в этом году находилась на уровне 83 тыс баррелей нефти, однако она является крупнейшей в Евросоюзе, который не включает Норвегию и, со следующего года, Великобританию.

Небольшая скандинавская страна также является одной из самых амбициозных в вопросе изменения климата. Копенгаген планирует снизить выбросы на 70% от уровня 1990 года к 2030 году и стать углероднонейтральной к 2050 году.

Отмечается, что сотрудники нефтегазовой индустрии, которые потеряют работу в ходе реализации плана, получат помощь в переквалификации, чтобы найти новую работу. Нефтегазовые месторождения планируется использовать для хранения углерода.

Завершение добычи нефти и газа в Северном море обойдется Дании в $2.1 млрд.

Дания находится на передовой в переходе к возобновляемой энергетике – 30% используемой энергии поступает из возобновляемых источников, преимущественно ветра и биомассы.

Китай наращивает мощности нефтепереработки
Членам ОПЕК предстоит компенсировать 2 млн баррелей лишней нефтедобычи
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх