• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Дефицит тяжелой нефти должен ослабиться в ближайшее время

Дефицит тяжелой нефти должен ослабиться в ближайшее время

Ослабление сокращений нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, которое вступило в силу с начала этого месяца, точно должно принести облегчение одной группе участников рынка, а именно американским НПЗ, которые были вынуждены перейти на использование высокосернистого топлива в качестве сырья из-за невозможности купить тяжелую нефть.

Одной из причин возникшего дефицита тяжелой нефти стали санкции США против Венесуэлы и Ирана, которые стали настоящей головной болью для нефтеперерабатывающих компаний, которым пришлось переключиться на высокосернистое топливо в качестве сырья, однако сокращения ОПЕК+ также привнесли свой вклад в рост нехватки нефти. В результате НПЗ были вынуждены перейти на побочные продукты нефтепереработки. В случаях, когда оборудование не позволяло перерабатывать такое сырье, некоторым НПЗ пришлось закрыться, так как тяжелая нефть стала слишком дорогой.

Этот дефицит пришелся как раз на сезонный скачок потребления продуктов переработки тяжелой нефти – на Ближнем Востоке в летние месяцы импорт растет из-за увеличения потребления электроэнергии для охлаждения воздуха. В то же время Индия увеличила импорт высокосернистого топлива – по итогам первого полугодия 2020 года закупки подскочили в три раза по сравнению с прошлым годом.

В то же время производство высокосернистого топлива упало на фоне вступления в силу новых норм Международной морской организации, которые запрещают применение на судах топлива с содержанием серы выше 0.5% в случае, если не установлено дополнительное оборудование для улавливания серы, скрубберы.

В результате комбинации всех этих обстоятельств дефицит на рынке высокосернистого сырья достиг половины миллиона баррелей в день в прошлом месяце.

Глобальный нефтяной рынок близок к балансу
Китай все больше зависит от импорта нефти
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх