• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Дизельное топливо - преимущества и недостатки использования

Ни для кого не секрет, что солярка, цена на которую постоянно растёт, является одним из самых востребованных видов топлива.

В чем причины такого устойчивого положения дизельного топлива на рынке горючего? И стоит ли использовать солярку для личных и бытовых нужд?

Если рассматривать применение солярки в качестве топлива для дизельных двигателей, то стоит в первую очередь отметить высокий КПД мотора на дизельном топливе в сравнении с аналогичным бензиновым.

Кроме того, дизельные двигатели более долговечны: поскольку топливно-воздушная смесь в данном случае воспламеняется под действием горячего сжатого воздуха, участие и установка электрооборудования не требуется. А любое упрощение структуры механизма значительно продлевает срок его эксплуатации.

И, наконец, в процессе сгорания солярки снижается количество вредных отработанных газов, выбрасываемых в атмосферу. Этот факт положительно сказывается на состоянии экологии и здоровья людей. 

Конечно, дизельное топливо имеет определенные недостатки.

К ним можно отнести необходимость использовать разные виды горючего в зависимости от сезона. В теплое время года автомобильный транспорт следует заправлять летним дизельным топливом, которое оптимально для работы при температуре воздуха выше 0 градусов Цельсия. Летняя солярка отличается повышенной вязкостью и плотностью. Понижение температуры окружающей среды приводит к загустению летнего топлива, а при минус 5 градусов начинается его кристаллизация. Зимняя солярка, цена которой традиционно выше стоимости летнего горючего, имеет более низкие предельные температуры помутнения и застывания. Это делает возможным использование зимнего дизельного топлива при морозах.

Другим отрицательным фактором является то, что дизельные агрегаты тяжелее, чем бензиновые двигатели. Вследствие этого центр тяжести перемещается выше, снижается устойчивость и маневрируемость автомобиля.

При использовании солярки для обогрева жилого дома в качестве плюса можно отметить низкие расходы электрической энергии. Она требуется только для обеспечения работы систем автоматического регулирования и насосов. Количество потребляемой дизельными котлами электроэнергии не сравнится с энергопотреблением электрических котлов. Даже газовые котлы в сопоставлении с дизельными расходуют немного больше электричества.

Если сравнивать системы отопления на солярке с газовыми, то неоспоримым преимуществом первых также является их большая взрывобезопасность. Это существенно облегчает жизнь владельцам дизельных агрегатов – для их установки не требуется специального разрешения и бумажной волокиты.

Говоря о недостатках дизельных водогрейных установок, следует принять во внимание уже упомянутую дороговизну солярки. Несмотря на то, что для отопления жилых домов используется специальная солярка, цена на которую на 20-30% ниже цены на автомобильное дизельное топливо, такая система обогрева является не самой дешевой.

Теперь, располагая всей полнотой информации, остаётся принять решение, следует ли остановить свой выбор на дизельном топливе или использовать другой вид горючего в быту.

Североамериканский импорт нефти ОПЕК снизился в 2018 году
Аргентина отправляет первую в истории партию СПГ на экспорт
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх