• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Эквадор отменяет топливные субсидии, действовавшие 40 лет

Президент Эквадора Ленин Морено объявил чрезвычайное положение в четверг на фоне жестоких протестов по всей стране из-за отмены субсидирования топлива, которое действовало в стране десятилетиями.

Эквадор является членом ОПЕК, и недавно заявил о своем намерении покинуть картель. После этого президент сообщил, что субсидии на топливо, действовавшие 40 лет, прекратятся.

По словам Морено субсидирование разрушительно действует на экономику страны, и она не может больше позволить себе топливные доплаты. Правительство подготовило пакет налоговых реформ на $2 млрд.

Топливные субсидии обходились бюджету в $1.3 млрд ежегодно. При этом отмена субсидий удваивает цены на бензин и дизтопливо для граждан страны, чему они совсем не рады. Протестующие устраивают баррикады, а полицейские применяют слезоточивый газ.

В то время как правительство заявляет, что субсидии должны быть отменены для прекращения контрабанды топлива и стабилизации экономики Эквадора, водители автобусов, такси и спецтехники блокируют улицы и требуют вернуть субсидии.

Также с целью сокращения расходов и увеличения прибыли Эквадор заявил о выходе из ОПЕК.

По информации на август 2019 года страна добывала 537,000 баррелей нефти в день.


Поставки газа из Норвегии упали до 15-летнего минимума
Готова ли Нигерия наконец сократить нефтедобычу?
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх