• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Exxon подписывает крупный контракт в Китае, несмотря на напряженные торговые отношения двух стран

Exxon подписывает крупный контракт в Китае, несмотря на напряженные торговые отношения двух стран

Exxon подписал контракт с китайским Zhejiang Energy на поставку 1 млн тонн сжиженного природного газа ежегодно. Для приема поставок китайская компания построит порт.

Терминал будет рассчитан на 3 млн тонн СПГ и иметь стоимость $1.34 млрд, крупнейшее перерабатывающее предприятие Китая Sinopec выступит партнером в проекте.

Эта сделка имеет особое значение, так как она свидетельствует о том, что торговые конфликты между США и Китаем не затронут сферу СПГ, спрос на который в азиатском регионе стремительно растет.
Однако некоторые эксперты говорят о том, что эта сделка не имеет прямого отношения к переговорам двух стран и к окончанию противостояний. Поставки газа для компании Zhejiang будут осуществляться Exxon с объектов за пределами Соединенных Штатов.

Терминал должен начать работу к 2022-2023 годам. Exxon уже имеет газовые контракты с китайскими компаниями, в том числе с государственными Sinopec и CNPC.

Контракт является долгосрочным и рассчитан на двадцать лет.

Exxon – один из крупнейших игроков рынка сжиженного природного газа, ему принадлежат доли в различных СПГ-проектах, общая производственная мощность которых в сумме составляет 65 млн тонн в год.

Польша останавливает поступления российской нефти по «Дружбе» из-за загрязнений
Лукашенко призвал ускорить модернизацию НПЗ в Белорусии
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх