• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Exxon покидает Северное море

Exxon покидает Северное море

Exxon согласился продать часть своих активов в газовом бизнесе в Норвегии в рамках $4-миллиардного соглашения, что будет означать окончание многолетнего присутствия в секторе американской компании.

Exxon продает миноритарные доли в 20 месторождениях, которые находятся в управлении Equinor и Shell. Exxon вел переговоры с компаниями, заинтересованными в покупке, в том числе с Equinor, Aker BP, DNO, Lundin Petroleum, Var Energi и Hitech Vision. Эксперты оценивали норвежские активы Exxon в $3.1 млрд. По состоянию на 1 января 2019 года компания контролировала 530 млн баррелей нефтяного эквивалента Норвежского континентального шельфа. Самый дорогостоящий актив – доля на месторождении Snorre, стоимостью около $700 млн.

В августе Exxon сообщил, что покидает британского Северного моря, надеясь получить $2 млрд от продажи долей в 40 нефтегазовых месторождениях, на которые приходится 5% всей добычи Великобритании.

Дивестиции Exxon из региона Северного моря отражают возродившуюся веру компании в Пермский бассейн и месторождения Гайаны, где недавно было обнаружено 13 новых месторождений, добыча на которых начнется в 2020 году на уровне 120,000 баррелей в день.


Saudi Aramco инвестирует в НПЗ Китая
Китайская компания приостановила работы над венесуэльским проектом
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх