• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Exxon построит мульти миллиардный нефтехимический комплекс в Китае

Exxon построит мульти миллиардный нефтехимический комплекс в Китае

Exxon построит мульти миллиардный нефтехимический комплекс в Китае и инвестирует в терминал для импорта сжиженного природного газа в провинции Гуандун.
Такие новости Китай сообщает на фоне нарастающего напряжения между Пекином и Вашингтоном, которое рождает сомнения относительно будущих поставок сырья из США одному из главных мировых потребителей энергоресурсов.
Exxon сообщает, что проект нефтехимического комплекса находится на стадии принятия финальных инвестиционных решений, и если они будут одобрены, то производство будет включать в себя установку крекинга этилена с производительностью 1.2 млн. тонн в год, две линии по производству полиэтилена и две линии по производству полипропилена.
Если проект покажет свою конкурентоспособность и получит все необходимые разрешения, он начнет производственную деятельность в 2023 году.
Exxon также обеспечит финансовую поддержку терминалу СПГ Huizhou и будет поставлять сжиженный природный газ для него.
Exxon оказывает значительное влияние на глобальный рынок сжиженного природного газа, имея общую производительность в 65 млн. тонн в год, не считая производства в Папуа Новая Гвинея и проекта Gorgon в Австралии. Это ставит Exxon в выгодное положение, особенно после того, как Китай ввел 25-процентный налог на поставки газа из США 23 августа.
В прошлом году Китай возглавил список стран-импортеров СПГ и продолжает наращивать объеме в переходе от угля к газу. Это огромный рынок, и для компаний - энергетических гигантов имеет смысл войти в него как можно раньше.
Но Китай также является крупнейшим химическим рынком в мире, и мировой спрос на пластик и химические компоненты только растет.

В этом году газ может обогнать нефть как главный энергоресурс в США
Экспорт иранской нефти в Китай достиг отметки 874.000 баррелей в день в августе
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх