• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Газпром нефть сотрудничает с майнинг-фермами в Сибири

Газпром нефть сотрудничает с майнинг-фермами в Сибири

Газпром нефть запустила операции по майнингу криптовалюты в Сибири. Газпром нефть использует попутный газ с месторождения в Ханты-Мансийском округе для генерации электроэнергии, поставляемой для майнинга криптовалюты. Процесс майнинга требует много электроэнергии, а Сибирь климатически идеально подходит для размещения майнинг-ферм.

Как сообщили в компании, Газпром нефть не планирует самостоятельно заниматься подобной деятельностью, однако готова делиться энергоресурсами с майнинг-фермами.

Энергия от попутного газа может питать манинг-фермы, считает руководитель Центра технологии блокчейн ПАО Газпром нефть Александр Калмыков.

Это повысит использование сырья, особенно в отдаленных регионах Сибири, где транспортировка попутного газа с месторождений не выгодна.

В этом году Газпром нефть запустила пилотный проект совместно с российским производителем компьютеров и серверов Векус на одном из месторождений Сибири. Газпром нефть поставляла электроэнергию, производимую из попутного газа, по цене ниже рыночной.

Тем временем цена Биткоина достигла исторического максимума в $28 400, и аналитики прогнозируют дальнейший рост.

Сотрудники нефтяных компании менее уверены в своей работе, чем год назад
Саудовская Аравия продает активы нефтяного бизнеса
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх