• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Импорт нефти в Индию падает

Расходы Индии на импорт нефти с апреля по июль 2020 года значительно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря падению цен и уменьшению объем импорта на фоне низкого спроса на топливо.

Из-за падения глобальных цен на нефть Индия заплатила $12.4 млрд с апреля по июль, импортировав 57.2 млн тонн нефти. В прошлом году было закуплено 74.9 млн тонн нефти на $36.2 млрд.

В апреле третья по величине импорта нефти страна активно закупала нефть, когда цена на международном рынке опустилась ниже $20 за баррель. Тогда было поставлено 16.6 млн тонн за $3.1 млрд. Годом ранее Индия закупила 19.7 млн тонн за $9.7 млрд.

Индия, как и крупнейший в мире импортер нефти, Китай, воспользовалась низкими ценами, чтобы заполнить хранилища.

Однако, в отличие от Китая, спрос на топливо в Индии не возвращается к докризисному уровню, так как страна все еще борется с растущим числом случаев заболевания коронавирусом.

Спрос на топливо в Индии, который во время действия режима самоизоляции обрушился на 60%, в августе снова начал снижаться, так как локальные усиления карантинных мер привели к ограничению передвижения и снижению экономической активности.

Объемы импорта нефти в Индию в дальнейшем также вызывают озабоченность у участников рынка – в июне импорт упал до пятилетнего минимума, а в июле – до десятилетнего на фоне закрытия НПЗ на сезонное обслуживание.

IEA понижает прогнозы
Нефтедобыча ОАЭ значительно превысила квоту по соглашению ОПЕК+
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх