• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Индия наращивает импорт американской нефти

Индийская нефтяная корпорация (IOC), крупнейший в стране нефтепереработчик и продавец топлива, объявила тендер на импорт 24 млн баррелей нефти из США с октября текущего года по март следующего года. IOC планирует импортировать 2 млн баррелей каждый месяц в течение шести месяцев начиная с октября 2020 года, и еще по 2 млн баррелей американской нефти – опционально.

Индия уже нарастила импорт нефти из США после того, как Администрация Трампа отменила все исключения для покупателей иранской нефти в рамках усиления санкционного режима против Ирана в прошлом году.

Индия, третий по величине мировой импортер нефти, начала закупать сырье из США на постоянной основе в 2017 году. Два года спустя объем поставок подскочил в десять раз – с 9.6 млн баррелей в год до 93.34 млн баррелей в год в 2019 году.

В период с апреля по сентябрь 2019 года Соединенные Штаты обошли тяжеловеса ОПЕК Кувейт и стали шестым по величине поставщиком нефти после увеличения экспорта на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Тем временем импорт Индии из стран – членов ОПЕК упал до 19-летнего минимума за отчетный год 2019/2020, завершившийся в марте, в то время как импорт из США, Средиземноморья и Латинской Америки увеличился.

Индийские НПЗ искали возможность диверсифицировать источники импорта нефти, в котором на 80% они зависели от ОПЕК. Недавний разрыв цен между Brent и WTI сделал поставки из США более привлекательными.

Импорт нефти в Китай подскочил до максимума
В мае выполнение сделки ОПЕК+ составило всего 74%
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх