• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Индия хочет возобновить импорт нефти из Ирана

Индия хочет возобновить импорт нефти из Ирана

После того, как премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди победил на прошедших выборах, правительство немедленно начнет переговоры с Ираном о закупке нефти с расчетами в рупиях в обход американских санкций.

Индия, второй по величине импортер иранской нефти после Китая, была одной из восьми стран, получивших временное освобождение от санкций США, что позволило ей ввозить нефть из Ирана после ноября 2018 года. В прошлом месяце Соединенные Штаты усилили давление на Иран, и Индия лишилась такой возможности. Это поставило индийские НПЗ в такое положение, когда они вынуждены искать альтернативные источники сырья для переработки, что многие из них и сделали, опасаясь санкций США. 

На прошлой неделе посол Индии в США официально заявил о полном прекращении импорта иранской нефти. Однако Индия может пересмотреть свое решение по окончании выборов.

После победы Моди на выборах правительство намерено начать переговоры по закупке нефти без расчетов в долларах.

Переговоры с Ираном велись и до выборов, однако принятие решения было отложено до объявления результатов. Разрешение этого вопроса является на сегодняшний день одним из приоритетных для индийского правительства.

При этом Индии и Ирану еще предстоит решить вопрос со страхованием нефтяных танкеров, так как многие международные компании-перевозчики занимают абсолютно четкую позицию не участвовать в сделках с иранской нефтью.

Экспорт нефти из Ирана упал до 400,000 баррелей в день
Кувейт прогнозирует баланс на нефтяном рынке к концу 2019 года
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх