• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Ираку не терпится увеличить экспорт нефти, потеснив долю рынка Ирана

Ирак ждет своего часа, готовый увеличить свой экспорт сырой нефти в предвкушении снижения иранской доли в экспорте, ожидая только сигнала от ОПЕК.
Ожидается, что комитет ОПЕК будет обсуждать повышение добычи нефти на следующем совещании, которое запланировано на 11 сентября. Еще одна встреча ОПЕК должна состояться 23 сентября.
Комитет также будет обсуждать, каким образом будет распределен повышающийся объем добычи нефти между странами, и Ирак надеется, что его интересы будут учтены.
Экспорт иранской сырой нефти и конденсата сократился до 1.68 млн. баррелей в день в августе с 2.32 млн. баррелей в день в июле.
Такое сокращение может негативно отразиться на мировых ценах на нефть.
При этом на иракскую нефть есть спрос – в том числе поступают запросы от соседней Иордании на поставку 10,000 – 15,000 баррелей в день. Также поставки нефти в Иран возобновились после решения транспортных проблем, здесь планируется поставить 1 млн. баррелей нефти до того, как санкции вступят в силу в ноябре.
Добыча нефти Ирака увеличивалась до 4.476 млн. баррелей в день в первом квартале 2018 года дойдя до 4.556 млн. баррелей в июле. Однако по данным ОПЕК иракская нефть не пользовалась большим спросом, в связи с тем, что многие потребители перешли на газовое топливо.

Министерство нефти Ирака внесло запрет на курдский язык в документах
Авиакомпании приостанавливают полеты из-за слишком высоких цен на авиатопливо
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх