• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Из самого дешевого энергоресурса уголь превратился в самый дорогой

Из самого дешевого энергоресурса уголь превратился в самый дорогой

Уголь был долгое время ключевым ресурсом для многих экономик мира благодаря дешевизне и доступности. Несмотря на все проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды и здоровьем людей, которые возникают из-за использования этого энергоресурса, в том числе высокий уровень выбросов CO2 и чрезмерное загрязнение воздуха, которое испытывают индустриальные центры и города, такие как Пекин и Нью-Дели, уголь составляет значительную долю в мировом энергетическом миксе из-за низкой цены. Уголь потерял свои позиции в Европе и, в меньшей степени, в Соединенных Штатах, однако он все еще активно применяется в других частях света.

Теперь уголь неожиданно стал самым дорогим ископаемым энергоресурсом в мире. Это произошло благодаря резкому обрушению цен на нефть, которые упали значительно ниже обычного уровня. В марте наблюдалось самое резкое обрушение цен в рамках одного дня с 1991 года.

Таким образом уголь сейчас торгуется по более высокой цене, чем нефть – около $66 за тонну при $27 за баррель нефти.

На сегодняшний день уголь является самым дорогим и при этом самым «грязным» ископаемым топливом. При сжигании угля выделяется в два раза больше углекислого газа по сравнению с природным газом и на 30% больше – по сравнению с бензином.

Китай повысил объемы закупки нефти из России
Прошлый год стал рекордным по китайскому импорту нефти
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх