• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Химическая стабильность автомобильного бензина

Химическая стабильность бензинов — это показатель, который позволяет определить их склонность к смолообразованию, а значит, и рассчитать время хранения. Она зависит от химического состава бензинов.

Образование смол, а также изменение цвета и появление резкого запаха у топлива и маслянистого слоя на дне резервуара происходит в результате окисления. Окислению в большей степени подвержены бензины с высоким содержанием олефиновых углеводородов, а также произведенные с применением крекинга или пиролиза. С помощью специального прибора, под определенным давлением и при специальной температуре проводится контроль индукционного периода — времени, в течение которого топливо в данных условиях не окисляется. Соответственно, показатели индукционного периода позволяют сделать вывод о склонности его к смолообразованию и окислению, эти показатели прямо пропорциональны.

Образование смолистых веществ пагубно сказывается на состоянии двигателя — смолы откладываются на впускных трубопроводах, газораспределительных впускных клапанах, деталях и стенах системы питания и камеры сгорания. Степень окисления исчисляется показателем, который называется остатком (в мг), который образовывается в 100 г бензина после его испарения в специальных условиях.

Чем выше температура окружающей среды, тем менее стабильность, соответственно, рекомендуется покраска резервуаров в светлые тона и заливка горючего на максимальный уровень. Использование присадок «Агидол» 1 и 12 увеличивает срок хранения и индукционный период.

Требования эксплуатации бензина
Определение давления насыщенных паров бензина
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх