• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай все больше зависит от импорта нефти

Зависимость Китая от импорта нефти растет с каждым годом, так как собственная добыча падает. Таким образом по итогам первой половины 2020 года крупнейший в мире импортер нефти покрывает 73.4% потребности за счет поставок из других стран.

В последние месяцы Китай закупал рекордные объемы нефти, чтобы обеспечить себе энергетическую безопасность, особенно в ситуации ухудшения отношений с Соединенными Штатами.

В последнее десятилетие нефтедобыча Китая падала, в то время как спрос увеличивался, повышая зависимость страны от зарубежных источников.

Китайские власти недавно анонсировали план по наращиванию энергетической безопасности, дав указание государственным нефтяным компаниям увеличить собственную добычу.

В первой половине 2020 года нефтедобыча Китая действительно увеличилась, на 1.7% по сравнению с прошлым годом. При этом рост за все полугодие был более медленным, чем в первом квартале.

В то же время импорт с января по июнь подскочил на 9.9% несмотря на пандемию коронавируса и карантинные меры, принятые в Китае. Рост импорта по итогам первого полугодия был на 4.9 п.п. выше по сравнению с первым кварталом.

Рекордный китайский импорт в последние месяцы поддержал слабый глобальный спрос на нефть и породил уверенность в том, что восстановление спроса продолжится.

В июне Китай побил все рекорды, повысив импорт нефти до максимального за всю историю значения в 12.9 млн баррелей в день. Это на 1.5 млн баррелей в день больше, чем в мае и на 34% больше по сравнению с июнем прошлого года.

Однако такой бум импорта может скоро подойти к концу, так как нефть уже не такая дешевая, какой она была в апреле, когда было заключено большинство контрактов на поставку нефти в Китай. По оценкам экспертов в стране уже создан достаточно мощный запас сырья в коммерческих и стратегических хранилищах.

Дефицит тяжелой нефти должен ослабиться в ближайшее время
Спрос на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет на 25%
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх