• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай создает нефтепроводную компанию стоимостью $105 млрд

Китай официально запустит в понедельник давно обещаемую трубопроводную компанию для прокачки нефти и газа, объединяющую инфраструктурные активы государственных энергетических компаний общей стоимостью от $80 млрд до $105 млрд.

Китай обдумывал в течение многих лет создание такой компании, однако только в этом году государственная группа нефте- и газопроводов получила одобрение. Этот шаг совершается в рамках комплексных мер, позволяющих компаниям сфокусироваться на наращивании добычи и разведки, так как Китай намерен увеличить объемы собственных нефти и газа.

План строительства трубопровода – крупнейшее событие в энергетическом секторе Китая с 1998 года, когда страна реструктурировала индустрию и создала госкомпании China Petroleum & Chemical Corporation и PetroChina.

Запуск новой группы намечен на ближайшие дни. По оценкам экспертов компания может стоить от $80 млрд до $105 млрд, и ее создание может привести к росту цен на газ в краткосрочном периоде. 

Отмечается, что два ключевых фактора спровоцировали «реформу» трубопровода – недостаточность существующей инфраструктуры в условиях растущего спроса на энергоресурсы и неравный доступ к инфраструктуре в текущий момент.


Petrobras выставит на продажу больше активов
Нефтедобыча Канады снизится в декабре
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх