• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китайские компании планируют построить нефтепровод в Ираке

Китайские компании планируют построить нефтепровод в Ираке

Китайская строительная госкорпорация рассматривает возможности в иракской нефтяной отрасли и надеется подписать по меньшей мере один контракт на строительство нефтяной инфраструктуры в Ираке.

По заявлению представителей компании наибольшее внимание направлено на нефтяные месторождения, так как это ключевой бизнес в Ираке. Речь идет о строительстве нефтепроводов.

Расширение сети трубопроводов внутри Ирака и за его пределами позволит стране обеспечить альтернативные пути для экспорта нефти, так как на сегодняшний день основной поток идет через Ормузский пролив, который пропускает ежедневно 21 млн баррелей в день, что равняется 21% глобального потребления нефти.

Сейчас действуют три нефтепровода в обход пролива – два в Саудовской Аравии и один в ОАЭ – общей пропускной способностью 6.8 млн баррелей в день, чего абсолютно недостаточно для компенсации поставок в случае, есть напряжение в регионе возрастет и Ормузский пролив будет заблокирован.

Ирак экспортирует через Персидский залив и Ормузский пролив более 3 млн баррелей в день из южных портов.

Сокращение экспорта нефти будет катастрофой для бюджета страны, который очень зависит от поступлений средств от продажи нефти.


Нефтедобыча ОПЕК снизилась в июне до пятилетнего минимума
Выбросы CO2 выросли на 53.5% за десять лет
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх