• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Лукашенко призвал ускорить модернизацию НПЗ в Белорусии

Лукашенко призвал ускорить модернизацию НПЗ в Белорусии

Александр Лукашенко дал указания по повышению темпов модернизации НПЗ «Нафтан» и «Мозырский». Он подчеркнул необходимость снижения зависимости Белоруссии от поставок российского сырья и продуктов нефтепереработки.

«Надо особое внимание, в силу сложившихся обстоятельств, обратить на окончание, притом скорейшее окончание, модернизации двух нефтеперерабатывающих заводов. Чтобы мы не ходили с протянутой рукой, никому не кланялись, а покупали как все на мировом рынке нефть, перерабатывали у себя и получали определенную прибыль. Мы на финишной стадии, надо ускоряться,» — заявил Лукашенко.
С текущего года изменяются условия поставки нефти из России в Белоруссию в связи с введением налогового маневра, таким образом беспошлинный экспорт на прежних условиях прекращается, и Белоруссии придется закупать нефть на общих рыночных условиях.

«В ноябре закончим модернизацию своих заводов, и мы купим нефть со стороны. Мы купим на рынке нефть, сегодня нефти – покупай сколько хочешь, вопрос в цене», — прокомментировал ситуацию Лукашенко, отметив, что Россия рискует потерять позиции на белорусском рынке.

«Это (модернизация НПЗ) немало стоит, это миллиарды долларов стоит, но мы ее закончим. Ну и кто от этого выиграет? Мы просто на рынок, где перерабатывается российская нефть, привезем чужую нефть. России это надо? Нет. Ну, так сегодня надо думать об этом», – заявил он.

Exxon подписывает крупный контракт в Китае, несмотря на напряженные торговые отношения двух стран
Нефтяной гигант Анголы сосредотачивает бизнес на Африке
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх