• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Министерство финансов вводит новый демпфирующий механизм

Минфин РФ сообщил, что с 1 июля 2019 года вступает в силу новый механизм для регулирования внутренних цен на нефтепродукты.

«Скорректированный механизм вступит в силу с 1 июля. Он сдерживает рост цен на бензин безусловно, — заявил руководитель департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов – Демпфер предполагает, что нефтяные компании в полном объеме ретранслируют его в цену внутреннего рынка».

«Я на 100% уверен, что сам по себе демпфер достаточен для регулирования цен внутреннего рынка. Самое важное, что общественное мнение, ФАС, Минэнерго должны добиться, чтобы он в полном объеме ретранслировался нефтяными компаниями в цены внутреннего рынка», — отметил он.

Механизм предполагает приравнивание размера экономии на демпфере к повышению НДПИ. С помощью него можно избежать необходимости лицензирования в случае, если цены на нефть не превысят отметку в 100 долларов за баррель.

Также Сазанов сообщил, что обсуждаются дополнительные меры по снижению цен на авиационный керосин для авиакомпаний. Возможно также введение демпфирующего механизма для авиационного топлива.

Импорт СПГ в Северо-восточную Азию снижается
Мексиканский Pemex не будет инвестировать в глубоководные проекты
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх