• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Обвал цен сократил доход Ирака вдвое

Доходы от продажи нефти Ирака сократились почти наполовину в марте, когда цены на нефть обрушились, даже несмотря на то, что страна, вторая по добыче нефти в ОПЕК, экспортировала больше баррелей, чем в феврале.

По данным министерства нефти Ирака, продажи нефти достигли 105 млн баррелей в марте. Прибыль от продаж составила $2.99 млрд. Для сравнения, в феврале было продано 98.3 млн баррелей, что принесло почти в два раза больше - $5.5 млрд.

Федеральное правительство Ирака продало свои 3.390 млн баррелей нефти в день на экспорт по средней цене $32.73 за баррель.

Обычно иракская нефть торгуется по цене на $4 за баррель ниже цены Brent, таким образом в последние пару недель она продавалась за $21 за баррель.

На прошлой неделе сообщалось, что Ирак, который считается наиболее пострадавшим от падения цен, предлагал зарубежным нефтяным компаниям, работающим в стране, сократить бюджеты на 30% при условии, что объем нефтедобычи не пострадает.

Ирак, который полагается на доходы от продажи нефти на 95% при формировании бюджета, имеет наименее диверсифицированную экономику на Ближнем Востоке. Также он в числе тех, кто призывал к срочному собранию членов ОПЕК для обсуждения мер поддержки нефтяных цен, обрушившихся в марте.

Переговоры ОПЕК+ переносятся
IEA считает, что соглашение ОПЕК+ не спасет рынок
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх