• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Омский и Московский НПЗ прекращают выпуск мазута

Омский и Московский НПЗ прекращают выпуск мазута

Московский и Омский НПЗ в скором времени перестанут производить мазут. Как сообщил директор дирекции нефтепереработки «Газпром нефти» Михаил Антонов, после модернизации это станет не актуальным для предприятий.

«После завершения строительства комплексов глубокой переработки на МНПЗ и ОНПЗ намерены полностью уйти от производства мазута. На ОНПЗ у нас высокая степень технологической готовности к завершению выпуска мазута уже с 2021-22 года. В целом вся наша программа модернизации НПЗ направлена на отказ от выпуска мазута, поэтому этот вопрос в ближайшие годы потеряет для нас какую-либо актуальность», - заявил Антонов.

Вместо мазута на НПЗ будут производиться дизтопливо, бензин и керосин.

Когда предприятия полностью откажутся от выпуска мазута зависит в том числе и от того, когда Россия введет ограничение на применение высокосернистого судового топлива внутри страны.

Международные правила, согласно которым максимальное содержание серы в топливе для морских судов снижается до 0.5%, вступают в действие 1 января 2020 года. Однако Россия пока не распространяет ограничения на внутренний водный транспорт.

В следующем году на Омском НПЗ появится техническая возможность производить низкосернистое судовое топливо.


Спрос на уголь в мире останется стабильным до 2024 года
В этом году производство СПГ в России увеличилось почти на 50%
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх