• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Россия сократит экспорт нефти в начале 2022 года

Россия сократит экспорт нефти в начале 2022 года

Экспорт и транзит нефти из России составит 56.05 млн тонн в первом квартале 2022 года, что меньше 58.3 млн тонн, которые были экспортированы в четвертом квартале 2021 года, следует из графика поставок.

Понижение экспорта российской нефти происходит вопреки запланированному повышению нефтедобычи странами – участницами сделки ОПЕК+.

Экспорт российской нефти, а также транзит сырья из Казахстана, Азербайджана и Туркменистана через территорию РФ по системе Транснефти снизится на 1.7% за квартал.

Квартальный график экспорта нефти устанавливает лимит отгрузок. Поставщики могут не использовать весь заявленный объем и экспортировать меньше нефти. При этом превышение квоты требует специальных согласований и дополнительных разрешений от Транснефти.

Участники рынка считают, что снижение показателя запланированных отгрузок в первом квартале следующего года может говорить о том, что российские нефтяные компании намерены увеличить загрузку нефтеперерабатывающих предприятий внутри страны.

Экспорт нефти из порта Приморска снизится до 9.2 млн тонн в период с января по март с 9.9 млн тонн, указанных в графике с октября по декабрь 2021 года. Отгрузка из порта Усть-Луги составит 8.5 млн тонн, что меньше 8.8 млн тонн в четвертом квартале этого года.

Экспорт из порта Новороссийска повышен до 6.2 млн тонн с 6.1 млн тонн.

Поставки по нефтепроводу Дружба незначительно снизятся. Экспорт российской нефти в Германию и Польшу составит 8.81 млн тонн против 8.94 млн тонн.

Поставки в Чехию, Словакию и Венгрию сократятся до 3.12 млн тонн с 3.43 млн тонн.

В первом квартале 2022 года Россия поставит на Мозырский НПЗ в Белоруссии 1.71 млн тонн, что меньше 1.98 млн тонн за четвертый квартал 2021 года.

Экспорт из дальневосточного порта Козьмино упадет до 8.4 млн тонн в начале следующего года с 8.8 млн тонн, запланированных на конец текущего.


Танкеры с газом направились в Европу вместо Азии
Россия увеличит поставки электроэнергии в Китай
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх