• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Рынок нефти оптимистичен на фоне роста поставок в Китай

Рынок нефти оптимистичен на фоне роста поставок в Китай

Китайский импорт нефти в январе оставил 11.12 млн баррелей в день. Это на 18% больше, чем в декабре. Уровень загрузки НПЗ также остается высоким уже восемь месяцев подряд.

Китай в прошлом году был практически единственным драйвером роста на глобальном рынке нефти после того, как мир охватила пандемия.

Благодаря быстрому восстановлению экономики Китай подталкивал цены на нефть к росту, являясь крупнейшим импортером в мире.

Важными игроками в этом процессе остались китайские независимые НПЗ, так как на их долю пришелся большой объем новых мощностей нефтепереработки. К концу 2020 года они снижали закупки, так как квоты были исчерпаны, однако в наступившем году импорт возобновился с новой силой.

Аналитики сообщают, что запасы нефти в хранилищах также сокращаются.

Сейчас они оцениваются в 990 млн баррелей, что больше прошлогодних 856, однако меньше 1 млн баррелей в сентябре 2020 года.

Считалось, что Китай закупал большие объемы нефти из-за низких цен, чтобы заполнить свои нефтехранилища. Однако сейчас, когда импорт увеличивается даже при высоких ценах на нефть, а запасы сокращаются, это можно расценивать как позитивный знак в долгосрочной перспективе для нефтедобывающих стран.


Автомобили SUV увеличивают спрос на топливо
Индия критикует меры контроля цен на нефть
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх