• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Справедливая розничная цена бензина превышает 50 руб.

Справедливая розничная цена бензина превышает 50 руб.

В Министерстве энергетики заявили, что розничная цена литра АИ-92 превысила бы 50 рублей, если бы не демпферный механизм, сдерживающий цены на АЗС.

«По состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России фактическая цена бензина АИ-92 — 44,89 рубля за литр. Справедливая розничная цена без демпфера — 50,08 рубля за литр», — сообщает Минэнерго.

Ранее в ведомстве заверили, что топливный кризис стране не грозит, несмотря на начало периода планового обслуживания НПЗ. «Запасы уже выросли до 1,65 миллиона тонн. Поэтому рисков дефицита сейчас нет, период ремонтов и обслуживания нефтеперерабатывающих заводов пройдем без перебоев», — заявил замглавы министерства Павел Сорокин.

Тем временем цены на заправках Москвы растут уже пятнадцать недель подряд. За неделю к 29 марта бензин АИ-92 прибавил еще 14 копеек, АИ-95 – 15 копеек, АИ-98 – 20 копеек и дизтопливо – 17 копеек, сообщает МТА.

В некоторых регионах России сложилась ситуация, когда отпускные цены на НПЗ превысили стоимость топлива на АЗС. В их числе Сахалин, Приморский и Хабаровский край, Владивосток и Тверская область, сообщают «Известия» со ссылкой на участников топливного рынка. Таким образом, возникает риск массовых банкротств и закрытий заправочных станций. За последние несколько месяцев оптовые цены прибавили до 20%-30%.

«В марте в Тверской области цены достигли исторического максимума по мелкому опту — 58,6 тыс. рублей за тонну (43,7 рубля за литр). Такого не было даже в период топливного кризиса 2018 года. По данным benzin-price.ru, средняя цена в «Татнефти» — 43,3 рубля за литр, в «Газпромнефти» — 44,3 рубля. Учитывая затраты 0,5 рубля на литр за доставку и 3 рубля на литр операционных расходов АЗС, заправки работают в убыток», — комментируют в Независимом топливном союзе (НТС).


Спрос на авиационное топливо восстанавливается
Топливо на заправках продолжает дорожать
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх