• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Спрос на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет на 25%

Спрос на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет на 25%

Несмотря на падение спроса на нефть, которое произошло в этом году во всем мире, в том числе на рынке ключевого драйвера роста последних лет, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в целом спрос на нефтепродукты не сменил курса и может подскочить на 25% к 2040 году.

По оценкам экспертов спрос на нефть в этом году упадет на 1.8 млн баррелей в день по сравнению с докризисным уровнем 2019 года.

Более оптимистичные прогнозы ОПЕК предсказывают снижение спроса на нефть в регионе на 900 тысяч баррелей в день в 2020 году, а в 2021 году - рост на 500 тысяч баррелей в день.

Несмотря на падение в краткосрочном периоде аналитики Wood Mackenzie прогнозируют рост спроса на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 25% или на 9 млн баррелей в день от уровня 2019 года до 44.8 млн баррелей в день к 2040 году.

Высокий спрос на нефть будет обусловлен растущим спросом на продукты нефтепереработки и нефтехимической промышленности. Более половины мирового прироста спроса на нефть в ближайшие 20 лет придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, считают эксперты.

При этом эпицентр роста переместится из Китая, который сейчас находится на первом месте по импорту нефти, в Индию и Юго-Восточную Азию, что потребует создания новых мощностей нефтепереработки в регионе.

Хотя спрос продолжает расти, в ближайшие 20 лет прирост составит менее половины от уровня роста за прошедшие 20 лет благодаря повышению энергоэффективности, распространению электромобилей и замещению нефти в транспортном секторе, отмечают аналитики.

Китай все больше зависит от импорта нефти
Эксперты понижают прогнозируемый спрос на нефть
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх