• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Топливо низкотемпературное для бытовых котлов (ТНБК)

Содержание

Топливо низкотемпературное для бытовых котлов (ТНБК) – это котельное топливо, получаемое при прямой перегонке нефти и обладающее улучшенными низкотемпературными свойствами.

Фракционный (химический) состав

Низкотемпературное топливо представляет собой жидкость желтого или желто-коричневого цвета. В составе содержатся преимущественно керосиново-газойлевые фракции, а также присадки в количестве до 0,01% от общей массы, которые помогают снизить температуры застывания и предельной фильтрации. Фракционный состав нефтепродукта:

  • температура начала кипения – 188 °C;
  • 50% перегоняется при 310 °C;
  • 90% перегоняется при 365 °C.

Основные характеристики:

  • Температура застывания – минус 9 °C.
  • Плотность при 15 °C – 858 кг/м3.
  • Температура вспышки в открытом тигле – 108 °C.
  • Содержание ароматических углеводородов – 32,7%.
  • Массовое содержание серы – 0,863%.

К преимуществам низкотемпературного топлива относится следующее:

  • невысокая стоимость (ТНБК является одним из самых экономически выгодных топлив);
  • повсеместная доступность;
  • низкая температура застывания;
  • высокая теплотворная способность (при небольшом расходе дает много тепла);
  • отсутствие специфического запаха при горении.

В обычном топливе при низкой температуре парафиновые углеводороды выпадают из топлива в виде кристаллов различной формы. Это приводит к помутнению нефтепродукта, а в дальнейшем – к забивке фильтров кристаллами парафина, которые соединяются между собой. Понижения температуры застывания добиваются за счет добавления в состав низкотемпературного топлива специальных депрессорных присадок. Их действие заключается в поглощении на поверхности горючего кристаллов и н-алканов, а также предотвращение их дальнейшего роста.

Способы получения

Низкотемпературное топливо для бытовых котлов производят методом прямой перегонки нефти.

Способы (область) применения

Как аналог дизельного топлива ТНБК используется в качестве горючего для бытовых котельных установок. Подобные котлы, работающие на жидком топливе, распространены в загородных домах, где нет возможности подключения к магистральному газопроводу. Бытовые котельные установки, в которых используется низкотемпературное топливо, имеют высокий КПД (до 98%). Их можно вписать в любые отопительные системы, они работают с любыми теплоносителями, а при смене горелки есть возможность перейти на отопление природным газом.

Нефтепродукт не подходит для применения в дизельных двигателях внутреннего сгорания, поскольку не соответствует требованиям, которые предъявляют к авиационному, дизельному и судовому топливу, а также горючему для реактивных двигателей и мазуту.

Особенности транспортировки и хранения

Поставка низкотемпературного топлива осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом в специализированных цистернах со специальной окраской (чаще оранжевой). В качестве подвижного состава для перевозки используются бензовозы, предназначенные для моторного топлива, жидких нефтяных масел и других опасных грузов со схожими свойствами.

При транспортировке важно обеспечение мер пожарной безопасности, в том числе комплектация средствами пожаротушения, наличие информационных табличек «Огнеопасно», наборы индивидуальной защиты для водителя и сопровождающих лиц, а также сигнальных средств (2 автономных мигающих оранжевых фонаря).

Если транспорт отвечает установленным требованиям, на него выдается свидетельство ДОПОГ о допуске к перевозке опасного груза. Нефтепродукт доставляют при строгом соблюдении ПДД, по заранее установленному маршруту в светлое время суток.

Для хранения низкотемпературного топлива используют специальные емкости – резервуары с внутренним покрытием, которое устойчиво к воздействию нефтепродуктов. Резервуары могут быть металлическими, железобетонными или неметаллическими (из пластика или стеклопласта).

Регламентирующие документы (ГОСТы, ТУ)

Низкотемпературное топливо производят в соответствии со стандартами организаций, например, СТО 73171028-018-2019.

Темное печное топливо
Топливо моторное малосернистое летнее (ТММЛ)
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх