• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Турция не сможет быстро восполнить нехватку нефти из-за санкций США

Турция не сможет быстро восполнить нехватку нефти из-за санкций США

У Турции не будет возможности быстро найти альтернативный источник поставок после того, как США прекратили предоставление освобождений от санкций для закупки нефти из Ирана.

То, что ранее Турция высказывалась о том, что она может найти нефть в любой момент, говорит о том, что новый санкционный режим стал для нее сюрпризом. Многие эксперты отрасли были уверены в том, что США продлит освобождение хотя бы для некоторых из ключевых импортеров иранской нефти.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что для Турции не кажется возможным диверсифицировать источники нефти, которую импортирует страна, в краткосрочном периоде. НПЗ Турции не оборудованы для переработки какого-либо другого сорта нефти и потребуют модернизации, для чего необходимо не только дополнительное время, но и финансирование.

Эта ситуация подчеркивает проблему, которая обозначилась на глобальном нефтяном рынке в последнее время – не вся нефть одинаковая. А отношения Турции с альтернативными поставщиками, такими как Саудовская Аравия и ОАЭ, не очень дружественные.

Индия также высказала в сложившейся ситуации сомнения касательно поставок нефти, которые связаны с ростом цен.

Прирост мощности возобновляемой энергетики вызвал разочарование
Индонезия теряет инвестиции в энергетический сектор
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх