• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Тёмные нефтепродукты

Содержание

Тёмные нефтепродукты – это тяжелые продукты перегонки нефти, характеризующиеся тёмным цветом, из-за которого они получили свое название. Углеводороды (основа нефти) классифицируют по разным признакам, но разделение на светлые и тёмные встречается особенно часто. Они различаются по степень очистки, которая определяет состав и технические характеристики.

Отличия тёмных и светлых нефтепродуктов

Практически черный цвет тёмных нефтепродуктов связан с тем, что они состоят из тяжелых фракций нефти. Если их нет в составе, то продукт будет прозрачным и светлым. Такое разделение носит условный характер. Оно существует в большей мере для удобства в сфере обращения. Термины «тёмные и светлые нефтепродукты» не закреплены в нормативных документах и справочниках.

В разделении по прозрачности речь идет не столько о цвете, сколько об уровне очистки производных нефти от смол и окрашивающих элементов. Светлые нефтепродукты очищены от аморфных и красящих компонентов. Считается, что чем выше прозрачность, тем меньше плотность и больше эффективность продукта перегонки нефти.

Тёмные нефтепродукты, в отличие от светлых, имеют:

  • более низкую стоимость;
  • повышенную плотность;
  • значительную вязкость;
  • низкую испаряемость;
  • непрозрачную структуру;
  • низкую температуру вспышки паров;
  • более сложный процесс горения.

Разновидности тёмных нефтепродуктов

К тёмным продуктам переработки нефти относят разные виды мазутов и дистиллятных фракций. Их дополняют различные топлива и масла. Эти нефтепродукты объединяет содержание большого количества остатков с высокой молекулярной массой, обеспечивающих черный оттенок.

Основные разновидности тёмных нефтепродуктов:

  • мазут;
  • дистиллятные масла (нефтяные смазочные);
  • вакуумный газойль;
  • газотурбинное (моторное) топливо;
  • печное топливо;
  • гудрон;
  • битум.

Мазут

Под мазутом понимают густую тёмно-коричневую жидкость. Для ее получения нефть или продукты ее вторичной перегонки нагревают до температуры кипения, которая способствуют выкипанию отдельных фракций. Мазут использует как топливо и горюче-смазочную жидкость. Из него производят битум, кокс и масла.

Дистиллятные масла

Нефтяные масла получают при перегонке мазута. Их основное назначение заключается в применении в качестве смазочных материалов, которые уменьшают трение в узлах и деталях различных станков и механизмов. Еще из дистиллятных производят разные виды моторных масел: индустриальные, машинные и автомобильные.

Вакуумный газойль

В основе вакуумного газойля лежит жидкая смесь из углеводородов с количеством атомов от 10 до 40 с добавлением кислородо-, серо- и азотосодержащих примесей. Газойль применяют для гидрокрекинга, а после него – для каталитического крекинга, выделяющего широкие масляные фракции и легкие дистилляты. Пройдя процесс облагораживания, легкий газойль может применяться как добавка для дизельного топлива. Тяжелый газойль может быть компонентом котельного топлива.

Газотурбинное топливо

Газотурбинное топливо используют в воздушно-реактивных, стационарных (ТЭЦ) и транспортных (автомобили, суда, локомотивы) газотурбинных установках. Горючее получают из дистиллятов, которые образуются при переработке нефти или продуктов ее термокаталитической перегонки.

Печное топливо

При прямой перегонке вторичных дизельных фракций нефти получают печное топливо. Оно недорогое и обладает высокой теплотворной способностью. По этой причине нефтепродукт используют в отоплении жилых и производственных зданий. По свойствам печное топливо очень напоминает дизельное. Оно делится на тёмное и светлое. Как и в случае с нефтепродуктами, в светлом печном топливе меньше примесей.

Гудрон

Под гудроном понимают остаток, который образуется после вакуумного удаления из нефти всех фракций. Из этого нефтепродукта производят:

  • горючие смазки;
  • малозольный кокс;
  • моторное топливо;
  • битум.

Битум

Битумом называют искусственный вяжущий материал, получивший широкое применение в строительстве. Он используется при выполнении гидроизоляционных работ (на кровле, фундаментах, перекрытиях) и изготовлении кровельных материалов (рулонной кровли и гибкой черепицы). Еще битум активно применяется при обустройстве дорожных покрытий.

В заключение

Тёмные нефтепродукты – условное понятие, позволяющее выделить продукты перегонки нефти практически черного цвета. Он обусловлен содержанием тяжелых фракций с множеством примесей, что выступает основным отличием от светлых нефтепродуктов. Каждое из наименований подразделяется на множество других с разным составом и характеристиками. В зависимости от них тёмные нефтепродукты активно используют в промышленности, строительстве, отопление, производстве отделочных материалов и в качестве горючего для разных установок.

Светлые нефтепродукты
Высоковязкое мазутно-технологическое топливо
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх