• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

В России обсудили будущее сделки ОПЕК+

В России обсудили будущее сделки ОПЕК+

Главы российских нефтяных компаний в понедельник обсудили будущее сделки ОПЕК+ с министром энергетики Александром Новаком, в том числе опцию по продлению сокращений на нынешнем уровне на три месяца до марта 2021 года вместо смягчения квот с января, как планировалось ранее.

Альянс ОПЕК+, в котором Россия является лидером среди участников, не состоящих в ОПЕК, сейчас намерен смягчить коллективное сокращение в 7.7 млн баррелей в день на 2 млн баррелей в день с января 2021 года. Однако вторая волна пандемии набирает силу в США и Европе, что уже привело к локдауну в крупных европейских экономиках. В результате восстановление глобального спроса на нефть снова под вопросом.

В последние недели сомнения усугубил рост нефтедобычи в Ливии, который оказал давление на цены на нефть. Среди участников рынка начались разговоры о том, что у ОПЕК+ может не быть другого выбора кроме как продлить действующие сокращения и отложить планы по увеличению квот в январе.

В ходе встречи главы российских нефтяных компаний обсуждали несколько вариантов развития событий. Отмечается, что они не поддерживают идею об увеличении сокращений в первом квартале следующего года.

Ранее компании не раз высказывали критику сделки, заявляя, что сокращая нефтедобычу они только освобождают рынок для других нефтедобывающих стран, в том числе американских сланцевиков.

Россия нарастила морские поставки нефти
Китай усиливает разведку нефти и газа
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх