• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Возобновляемые источники обошли уголь по объему произведенной электроэнергии

Возобновляемые источники обошли уголь по объему произведенной электроэнергии

Солнечные, ветряные и гидроэлектростанции сгенерировали больше электричества, чем уголь в США за рекордные 40 дней. Об этом говорится в отчете Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA).

IEEFA ранее прогнозировал, что возобновляемые источники обойдут уголь по объему произведенной электроэнергии в следующем году. Однако если апрельский тренд продолжится, эта цель будет достигнута в текущем году.

Теплая погода, низкие цены на газ и расширение установки новых мощностей возобновляемой энергетики в конце 2019 года – все эти факторы повлияли на результаты. Также отразилось и снижение спроса на электроэнергию из-за пандемии коронавируса.

Однако есть и плохие новости для сектора возобновляемой энергетики.

В прошлом месяце группа организаций, работающих над расширением доли возобновляемых источников в энергетическом миксе, предупредила, что пандемия привела к потере рабочих мест в секторе возобновляемой энергетики, и эта потеря может достичь полумиллиона.

Помимо 106 тыс. человек, которые уже потеряли работу, более половины миллиона могут быть уволены в ближайшие несколько месяцев.

Несмотря на такую угрозу индустрия возобновляемой энергетики в США сильно выросла в первом квартале. Только в январе и феврале на солнечную, ветряную и гидроэнергетику пришлось 85.7% новых мощностей. По оценкам экспертов доля возобновляемых ресурсов продолжить расти, а ископаемых – снижаться в ближайшие три года.

Tesla расширяется на энергетическом рынке
Спрос на электроэнергию в США упал до 17-летнего минимума
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх