• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Впервые с января 2021 года бензин Аи-92 на российских АЗС начал приносить прибыль

Впервые с января 2021 года бензин Аи-92 на российских АЗС начал приносить прибыль

«Убытки от продажи Аи-92 постепенно снизились и уже к пятнице сократились на 57 копеек за розничный литр. В результате впервые с середины января текущего года достигнута прибыль – 0,3 рубля за литр топлива», — приводят аналитику эксперты Петромаркета. Однако, торговля дизтопливом на российских АЗС по-прежнему убыточна. Более того, тренд отрицательный и динамика не меняется.

В результате на прошлой неделе на АЗС Москвы зафиксирована редчайшая ситуация. Цены на дизтопливо впервые за долгое время превысили цены на бензин. По данным Московской топливной ассоциации, в период с 15 до 22 ноября стоимость Аи-92 и Аи-95 выросла до 46,81 рубля и 51,77 рубля за литр соответственно. При этом рост стоимости дизельного топлива за семь дней стал самым высоким и составил 51,97 рубля за литр.

Грозит ли российским АЗС «зимний» кризис?

Евгений Аркуша направил обращение вице-премьеру Александра Новака. В письме говорится о назревающем кризисе и необходимости принятия неотложных мер: «…российским АЗС грозит дефицит зимнего дизтоплива. Причиной складывающейся ситуации является несоответствие объемов производства объёмам потребления”. Глава Российского топливного союза отмечает, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы уже перешли на продажи зимних видов топлива, а это, в свою очередь, стимулирует повышенный спрос.

В Министерстве энергетики РФ считают, что повышенный спрос на дизтопливо обусловлен погодными условиями и наступившими холодами, а не дефицитом солярки. 

Согласно данных, Приведённых ведомством, с начала ноября на бирже в среднем за сутки реализуется около 34,5 тыс зимнего дизтоплива. Это на 50% превышает уровень 2019 года. 


Что ждет рынок авиатоплива в ближайшие месяцы?
Топливо дизельное: ГОСТы
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх